العمل الإضافي في الإمارات

جريدة الخليج تايمز: لا يجوز احتساب فترات الانتقال التي يقضيها العامل من مكان الإقامة إلى موقع العمل خلال ساعات العمل.

أنا مدرس أعمل في مدرسة هندية في دبي ، والتي رعت تصريح العمل / تأشيرة الإقامة الخاصة بي. تتمتع هذه المدرسة بقاعدة خاصة للغاية وهي أن المعلمين الحاصلين على تأشيرة المدرسة يجب أن يعملوا لمدة ساعة إضافية مقارنة بالمعلمين الذين يحملون تأشيرة زوج.

على سبيل المثال ، قد ينتهي الأمر بالمدرس الذي يحمل تأشيرة الزوج إلى العمل بحلول الساعة 2:00 مساءً ، ومع ذلك ، من المتوقع أن يظل المعلمون الحاصلون على تأشيرة المدرسة حتى الساعة 3.30 مساءً. لم يتم كتابة هذه القاعدة في أي مكان ، ولا في خطاب التعيين الخاص بنا. ومع ذلك ، فقد تم ذلك شفهيًا في الممارسة العملية ، ويلزم أولئك الذين يحملون تأشيرة المدرسة بالبقاء. هل هذا مسموح به قانونيا؟

عندما انضممنا إلى المنظمة ، لم نكن على علم بهذه القاعدة ؛ فقط بعد أن وقعنا عقد العمل وبدأنا العمل هناك ، تم إخبارنا شفهيًا بأن مواعيد العمل لدينا تم تمديدها لمدة ساعة ونصف لأن المدرسة قامت برعاية تأشيرتنا. يرجى تقديم النصيحة.

من المفترض أن عملك يخضع لأحكام القانون الاتحادي رقم 8 لعام 1980 بشأن تنظيم علاقات العمل ("قانون العمل").

يحتوي قانون العمل على أحكام محددة تتعلق بساعات العمل ، حيث ينص على أن الحد الأقصى لساعات العمل للموظفين عادة ثماني ساعات في اليوم. نستشهد بالمادة 65 من قانون العمل للرجوع اليها في هذا الصدد.

"يجب أن يكون الحد الأقصى لعدد ساعات العمل العادية للعمال البالغين ثماني ساعات في اليوم ، أو ثماني وأربعين ساعة في الأسبوع. ويجوز زيادة عدد الساعات إلى تسع ساعات يومياً للعاملين في التجارة والفنادق والكافيتريات والأمن وغيرها من الأعمال التي يجوز إضافتها بقرار من وزير العمل. كما يجوز تخفيض عدد ساعات العمل اليومية للأعمال الشاقة أو الضارة ، وذلك بقرار من وزير العمل والشؤون الاجتماعية. تخفض ساعات العمل العادية بساعتين خلال شهر رمضان. ولا تحسب مدد الاستبدال التي يقضيها العامل من محل إقامته إلى موقع عمله خلال ساعات العمل ".

علاوة على ذلك ، ينص قانون العمل أيضًا على أن ساعات العمل اليومية يجب أن يصممها صاحب العمل المعني بطريقة لا يُطلب من الموظفين العمل فيها لأكثر من خمس ساعات متواصلة وهناك فترات راحة كافية للراحة ، الوجبات والصلاة. هذا وفقًا لأحكام المادة 66 من قانون العمل والتي تنص على ما يلي.

"تُنظم ساعات العمل اليومية بحيث لا يعمل أي عامل لأكثر من خمس ساعات متتالية دون فترات راحة - للراحة والوجبات والصلاة - تصل في مجموعها إلى ساعة واحدة على الأقل. لن يتم تضمين هذه الاستراحات كجزء من ساعات العمل.

ومع ذلك ، في المصانع وورش العمل حيث يتم تنظيم العمل في شكل نوبات متتالية ليلا ونهارا ، وفي العمليات التي يجب أن يستمر فيها العمل دون انقطاع لأسباب فنية واقتصادية ، الطريقة التي يتم بها منح فترات الراحة والوجبات والصلاة بقرار من الوزير ".

وتجدر الإشارة إلى أن ساعات العمل العادية للمعلمين حتى الساعة 2 مساءً - يجب أن تكون القاعدة قابلة للتطبيق عادةً على جميع المعلمين بغض النظر عن حالة رعاية التأشيرة الخاصة بهم. في حالة إجبار أي معلم على العمل لساعات إضافية ، يحق لهذا المعلم الحصول على أجر مقابل العمل الإضافي. في هذا الصدد ، نستشهد بالمادة 67 من قانون العمل للرجوع إليها.

"إذا كانت ظروف العمل تتطلب من العامل أن يعمل أكثر من عدد الساعات العادي ، فإن أي فترة عمل زائدة تُعامل على أنها ساعات عمل إضافية ، ويتقاضى العامل عنها الأجر المنصوص عليه عن ساعات عمله العادية ، بالإضافة إلى مبلغ إضافي لا يقل عن 25 في المائة من هذا الأجر ".

بالنظر إلى الأحكام السابقة في قانون العمل ، فإن تصرف صاحب العمل لإجبار بعض الموظفين على العمل لساعات إضافية تعسفي ودون سبب مبرر. لذلك قد تحاول التغلب على صاحب العمل الخاص بك إما للحفاظ على التكافؤ في ساعات العمل لجميع الموظفين ، أي المعلمين ؛ أو دفع أجر إضافي عن ساعات العمل الإضافية التي يقوم بها المعلمون المعينون في المدرسة.

مساعدة! لقد حظرت العمل

انضممت إلى شركة في دبي ، تم إغلاقها قبل أن أكمل ستة أشهر في عملي. طلب صاحب الشركة من جميع الموظفين البحث عن وظائف جديدة. ومع ذلك ، عندما حصلت على وظيفة جديدة وتقدمت الشركة بطلب للحصول على التأشيرة ، تبين أنه قد تم حظري لمدة عام لعدم إكمال ستة أشهر في وظيفتي.

أرغب في معرفة ما إذا كان هناك أي خيار أمامي لرفع الحظر ، لأنني لم أترك الشركة بمفردي. لدي خطاب عدم ممانعة من الشركة ومستندات أخرى ، ولكن لا يزال الحظر ساريًا. الرجاء مساعدتي.

تجدر الإشارة إلى أنه عادة ما لا يتم فرض حظر التوظيف على الأفراد الذين أتموا سنة واحدة من الخدمة المستمرة في وظائفهم السابقة. لكن لسوء الحظ ، في حالتك ، كانت فترة التوظيف أقل من ستة أشهر.

على الرغم مما ذكر أعلاه ، نظرًا لأن سبب إنهاء التوظيف لا يمكن أن يعزى إليك ، فقد يتم رفع حظر العمل وفقًا لتقدير وزارة الموارد البشرية والتوطين. في هذا الصدد ، يمكنك الاتصال بالوزارة ، وطلب مراجعة الحظر ، ويمكنك أيضًا أن تدل على ذلك موضحًا أنك لم تنه عقد العمل ، وبهذا يكون الإنهاء بسبب إغلاق الكيان الذي كنت تعمل فيه ، من قبل صاحب العمل.

ومع ذلك ، تجدر الإشارة إلى أنه يمكنك أيضًا طلب إلغاء حظر العمل في حالة حصولك على راتب يفي بالحد الأدنى للراتب المنصوص عليه في هذا الصدد والذي يتوافق مع المؤهلات التعليمية للفرد. وذلك وفقًا لأحكام المادة 4 من القرار الوزاري الإماراتي رقم 1186 لسنة 2010 والذي ينص على:

استثناء من حكم البند رقم 2 من المادة 2 من هذا القرار ، يجوز للوزارة إصدار تصريح عمل للموظف دون اشتراط فترة السنتين في الحالات التالية:

أ) في حال بدأ الموظف وظيفته الجديدة في المستويات المهنية الأولى أو الثانية أو الثالثة بعد استيفاء شروط الالتحاق بأي من هذه المستويات وفق القواعد المعمول بها في الوزارة ، وبشرط ألا يكون أجره الجديد. أقل من 12,000 درهم في المستوى المهني الأول ، و 7,000 درهم في المستوى المهني الثاني و 5,000 درهم في المستوى المهني الثالث ".

في ضوء ما تقدم ، يجب أن تحصل على الحد الأدنى من الرواتب المنصوص عليها أعلاه حتى تسعى إلى إلغاء حظر التوظيف. بصرف النظر عن هذا ، قد لا يكون حظر العمل الصادر عن الوزارة ساري المفعول في المناطق الحرة في الإمارات. ويجوز لك السعي مع أي كيان مدمج في أي من المناطق الحرة.

يمكنك الاتصال بالوزارة لمزيد من الاستفسارات.

أشيش ميهتا هو المؤسس والشريك الإداري لشركة Ashish Mehta & Associates. وهو مؤهل لممارسة القانون في دبي والمملكة المتحدة وسنغافورة والهند. التفاصيل الكاملة لشركته على: www.amalawyers.com. يمكن للقراء إرسال أسئلتهم عبر البريد الإلكتروني إلى: news@khaleejtimes.com أو أرسلها إلى Legal View، Khaleej Times، PO Box 11243، Dubai.

شارك هذا المقال